107年臺北市自造教育示範中心區域聯盟行星種子教師培訓實施計畫
壹、
目的
為增進本市教育相關從業人員落實自造教育工作所需相關知能,提升教師對課程規劃專業知能及策略技巧。
貳、
辦理單位
一、
主辦單位:臺北市政府教育局。
二、
承辦單位:臺北市自造教育示範中心(臺北市大同區日新國民小學)
三、
協辦單位:國立臺灣師範大學附屬高級中學、臺北市立百齡高級中學、臺北市立南門國民中學、臺北市立建成國民中學、臺北市立天母國民中學、臺北市立東湖國民中學、臺北市立龍山國民中學、臺北市信義區光復國民小學、臺北市文山區溪口國民小學、臺北市大同區雙蓮國民小學、臺北市大安區金華國民小學。
參、
時間地點及參加對象
一、
「手做皮件」教師研習
(一)
研習日期時間:107年3月15日(星期四)09:00~12:00
(二)
地點:國立臺灣師範大學附屬高級中學(明德樓六樓會議室)。
(三)
研習人數:20人,同一校至多2人。
二、
「物聯網使用wfduino」教師研習
(一)
研習日期時間:107年3月16日(星期五)09:00~12:00
(二)
地點:臺北市立龍山國民中學(後棟三樓電腦教室)。
(三)
研習人數:20人,同一校至多2人。
三、
「3D筆-造型LED燈」教師研習
(一)
研習日期時間:107年3月20日(星期二)09:00~12:00
(二)
地點:臺北市立南門國民中學(美術教室二)。
(三)
研習人數:20人,同一校至多2人。
四、
「深入幾何.無所遁形(3D列印)」教師研習
(一)
研習日期時間:107年3月21日(星期三)13:00~16:00
(二)
地點:臺北市立天母國民中學(電腦教室(一))。
(三)
研習人數:20人,同一校至多2人
五、
「智慧家電diy」教師研習
(一)
研習日期時間:107年3月23日(星期五)09:00~12:00
(二)
地點:臺北市文山區溪口國民小學(一樓電腦教室)。
(三)
研習人數:20人,同一校至多2人。
六、
「動力機械科學原理運用」教師研習
(一)
研習日期時間:107年3月23日(星期五)13:00~16:00
(二)
地點:臺北市信義區光復國民小學(智慧教室)。
(三)
研習人數:20人,同一校至多2人。
七、
「縫紉機操作與使用」教師研習
(一)
研習日期時間:107年3月26日(星期一)13:30~15:30
(二)
地點:臺北市大同區日新國民小學(自造中心手作積木館)。
(三)
研習人數:10人,同一校至多2人。
八、
「機電整合課程分享-無用盒(useless box)實作」教師研習
(一)
研習日期時間:107年3月27日(星期二)13:30~16:30
(二)
地點:臺北市立百齡高級中學(生活科技三教室)。
(三)
研習人數:20人,同一校至多2人。
九、
「雷雕機的應用與實做」教師研習
(一)
研習日期時間:107年3月28日(星期三)13:00~16:00
(二)
地點:臺北市大同區雙蓮國民小學(電腦教室(532))。
(三)
研習人數:20人,同一校至多2人。
十、
「木作小音箱」教師研習
(一)
研習日期時間:107年4月10日(星期二)13:30~16:30
(二)
地點:臺北市立東湖國民中學(1樓生科教室)。
(三)
研習人數:20人,同一校至多2人。
十一、
「創意夜光紙小夜燈工作坊」教師研習
(一)
研習日期時間:107年4月13日(星期)13:00~16:00
(二)
地點:臺北市大安區金華國民小學(電腦教室二)。
(三)
研習人數:20人,同一校至多2人。
十二、
「自造教育與課程統整(以木哨自造為例)」教師研習
(一)
研習日期時間:107年6月8日(星期五)09:00~16:00
(二)
地點:臺北市大同區日新國民小學(自造中心紙藝木作館)。
(三)
研習人數:20人,同一校至多2人。
肆、
研習對象
自造中心行星夥伴學校11校、創客教育計畫10校、自造者教育計畫8校及本市各級學校有興趣之教師,依優先順序錄取。
伍、
報名方式
即日起至臺北市教師在職研習網http://insc.tp.edu.tw/index/DefBod.aspx報名。
陸、
注意事項
一、
為尊重講師,請準時入場,研習開始逾10分鐘後恕不予入場。
二、
請研習人員自備環保杯。
三、
本單位無法提供停車位,停車問題請自行處理。
陸、 課程表
日期
|
課程名稱
|
時間
|
時數
|
課程內容
|
講座
|
3/15
星期四
|
手做皮件
|
09:00-12:00
|
3
|
手做皮件
|
講師:陳綺貞(外聘講師)
助教:李宗哲(國立師大附中)
|
3/16
星期五
|
物聯網使用wfduino
|
09:00-12:00
|
3
|
物聯網
|
講師:陳金助(宜蘭縣竹林國小)
助教:洪瑞甫(臺北市立龍山國中)
|
3/20
星期二
|
3D筆-造型LED燈
|
09:00-12:00
|
3
|
3D筆
|
講師:陳佩芬(臺北市立南門國中)
助教:唐淑馨(臺北市立南門國中)
|
3/21
星期三
|
深入幾何.無所遁形(3D列印)
|
13:00-16:00
|
3
|
3D列印
|
講師:陳怡杰(科技應用達人阿杰老師)
助教:蔡明璇(小璇子的奇幻世界)
|
3/23
星期五
|
智慧家電diy
|
09:00-12:00
|
3
|
智慧家電diy
|
講師:黃湧荏(二葉葵講師)
助教:陳琬如(臺北市溪口國小)
|
3/23
星期五
|
動力機械科學原理運用
|
13:00-16:00
|
3
|
動力機械
|
講師:吳姿樺(HELLO MAKER)
助教:陳建奇(臺北市光復國小)
|
3/26
星期一
|
縫紉機操作與使用
|
13:30-15:30
|
2
|
縫紉機操作
|
講師:邱崇瑋(JUKI)
助教:待聘
|
3/27
星期二
|
機電整合課程分享-無用盒(useless
box)實作
|
13:30-16:30
|
3
|
機電整合課程
|
講師:張芳瑜(臺北市立百齡高中)
助教:余定華(臺北市立百齡高中)
|
3/28
星期三
|
雷雕機的應用與實做
|
13:00-16:00
|
3
|
雷雕機應用
|
講師:鄭旭恒(臺北市立重慶國中)
助教:張國賢(臺北市雙蓮國小)
|
4/10
星期二
|
木作小音箱
|
13:30-16:30
|
3
|
木工音箱
|
講師:佘承郁(臺北市立東湖國中)
助教:黃偉銘(臺北市立東湖國中)
|
4/13
星期五
|
創意夜光紙小夜燈工作坊
|
13:00-16:00
|
3
|
裁藝機應用
|
講師:李家祥(輔仁大學創意設計中心)
助教:林昱成(臺北市金華國小)
|
6/8
星期五
|
自造教育與課程統整(以木哨自造為例)
|
09:00-16:00
|
6
|
木哨子製作
|
講師:詹勝凱(宜蘭縣自造教育示範中心)
助教:待聘
|
柒、 交通資訊
國立臺灣師範大學附屬高級中學:106臺北市大安區信義路三段143號
臺北市立百齡高級中學:111臺北市士林區承德路四段177號
臺北市立南門國民中學:100臺北市中正區廣州街6號
臺北市立建成國民中學:103臺北市大同區長安西路37-1號
臺北市立天母國民中學:111臺北市士林區天母東路120號
臺北市立東湖國民中學:114臺北市內湖區康樂街131號
臺北市立龍山國民中學:108臺北市萬華區南寧路46號
臺北市信義區光復國民小學:110臺北市信義區光復南路271號
臺北市文山區溪口國民小學:116臺北市文山區景福街225號
臺北市大同區雙蓮國民小學:103臺北市大同區錦西街51號
臺北市大安區金華國民小學:106臺北市大安區愛國東路79巷11號
臺北市大同區日新國民小學:103臺北市大同區太原路151號
沒有留言:
張貼留言